Почему стоит установить счетчик на воду?

Почему стоит установить счетчик на воду?

Наверняка каждый из нас задавал себе вопрос, необходимо ли устанавливать в квартире индивидуальный счетчик на воду? После ознакомления со статьей ваш ответ будет однозначным.

Стандартная схема оплаты использованной воды выглядит так: общий счетчик ведет учет потребления воды, далее из учтенного количества вычитают объемы, потраченные жильцами, в квартирах которых установлены счетчики. Оставшееся количество делят между людьми, не имеющими приборов.

Недостаток такой схемы очевиден. Жильцы без счетчиков, даже стараясь максимально экономить расход жидкости, вынуждены платить столько же денег, сколько и соседи, использующие большее количество. Кроме того, они покрывают средства на ремонт и замену труб в системе водоснабжения, что совершенно не относится к водопотреблению. По неофициальным сведениям, эти лишние суммы составляют до 40–45 % от общей оплаты.

Таким образом, если вы заинтересованы в экономном расходовании воды, а также собственных финансовых средств, то должны контролировать ее расход с помощью специальных устройств. Это позволит прекратить оплачивать счета неблагонадежных жителей дома, протечки и аварии на магистральных водопроводах, финансирование для устранения которых должно производиться из городского бюджета.

После установки водосчетчика вы будете оплачивать только реально использованные объемы, что существенно уменьшит суммы, указанные в расчетных листах. Все приборы один раз в два года нужно проверять. Если этого не сделать, показания по окончанию данного периода учитываться не будут.

На сегодняшний день производители предлагают винтовые, тахометрические, шариковые, крыльчатые, турбинные водосчетчики. Приборы стандартного типа оснащены крыльчаткой, вращение которой осуществляется под воздействием потока воды и изменяет показатели цифрового табло. Зачастую в них расположена специальная микросхема для контроля точности работы. Следует отметить, что именно движущаяся часть устройства наиболее уязвима для содержащихся в воде механических включений. Во избежание ее выхода из строя необходимо внимательно подходить к процессу выбора счетчика и проверять сертификаты его качества.

Дополнительная информация по теме

Хотите купить счетчики воды? Ознакомьтесь с нашим каталогом и уточните цены на соответствующей странице.


Возврат к списку