Область применения чугунных задвижек

Область применения чугунных задвижек

Задвижка — это арматура, в которой перемещение регулирующей либо запирающей детали происходит перпендикулярно оси потока жидкости. В отличие от крана у нее возвратно-поступательный механизм действия. Она представляет собой маховик, который двигает затвор до полного перекрытия движения потока в трубе.

Широкая область применения задвижек объясняется массой преимуществ, главные из которых:

  • небольшая строительная длина;
  • незначительное гидросопротивление;
  • простота конструкции;
  • возможность эксплуатации в различных условиях.

Благодаря последней особенности изделия часто используются в магистральных трубопроводах, в которых стабильно происходит движение среды с высокой скоростью.

Чаще всего задвижки применяются как запорная арматура — их элемент при работе находится в положениях «закрыто» и «открыто». Управление таким механизмом осуществляется вручную (при помощи штурвала), посредством электро-, гидро- или пневмопривода. Изделия ручного типа большого диаметра, как правило, оснащены редуктором, уменьшающим усилия для открытия-закрытия.

В зависимости от конфигурации, задвижки делятся на полнопроходные или суженные. У первых больший диаметр, чем у вторых, поэтому они имеют меньшее гидросопротивление. Суженные устройства рекомендуется применять в трубопроводах, где движение среды происходит с определенной скоростью.

Особенность чугунных задвижек — выдвижной шпиндель, который упрощает проведение техобслуживания. Срок службы изделий без него короче, поскольку они не предоставляют доступ к деталям. В то же время для их монтажа требуется меньше пространства (примерно в полтора раза).

Срок службы арматуры зависит от ее правильной установки. Перед монтажом изделия в систему следует пропарить горячей водой его рабочие поверхности для расконсервации. Далее их необходимо просушить и только затем устанавливать задвижки. Также нужно предварительно очистить трубопровод от примесей и грязи. Для предотвращения преждевременной поломки задвижек нужно следить, чтобы они соответствовали параметрам, указанным в техпаспорте.

ООО «ИнжТехКомплект» реализует по привлекательным ценам чугунные задвижки. Их устанавливают в трубопроводах жилищно-коммунального хозяйства, системах подачи, отведения, очистки воды, пожаротушения. Они используются для труб с диаметром прохода 50–3000 мм.


Возврат к списку