Балансировочный клапан в системе отопления

Балансировочный клапан в системе отопления
Балансировочный клапан в системе отопления

Любая система отопления требует индивидуальной настройки. Проведение этой процедуры необходимо для того, чтобы добиться эффективности ее работы на каждом участке сети. Самым современным и удобным средством регулировки является балансировочный клапан. С точки зрения конструкции он представляет собой стандартный ручной вентиль. С его помощью можно осуществить качественное регулирование теплоносителя. В его составе помимо механизма перекрывания также присутствует два штуцера, необходимые для:

  • подключения капиллярной трубки и ее взаимодействия с другими узлами управления;
  • оценки величины давления до и после регулирующего механизма.

Следует отметить, что в настоящее время выпускают два вида балансировочных клапанов, их классифицируют в зависимости от способа управления:

  • ручные;
  • автоматические.

Первые отличает надежность и долговечность. Вторые считаются более удобными и простыми в использовании. В автоматических клапанах в комплекте присутствуют сразу два устройства, то есть балансировочный вентиль и специальный регулятор перепада давления. Они связаны друг с другом с помощью капиллярной трубки.

Особенности применения и работы ручных и автоматических балансировочных клапанов

Рекомендуем обратить внимание на советы экспертов:

  • ручные балансировочные устройства подходят для систем, в которых присутствует не более пяти радиаторов. Их используют для гидравлической настройки в том случае, если батареи не укомплектованы термостатическими клапанами, а значит, расход теплоносителя для каждой из них является постоянным. Балансировочное устройство монтируют на обратном трубопроводе, а точнее – в месте его врезки в общую магистраль. После проведения работ необходимо установить вентиль на нужное число оборотов. Это позволит обеспечить требующийся расход теплоносителя в регулируемой ветке системы;
  • автоматические балансировочные клапаны целесообразно использовать на ветках или стояках, в которых присутствует большое число отопительных приборов (больше пяти). Принцип действия такого устройства достаточно прост. Пользователь выполняет настройку вентиля, ориентируясь на максимальный расчетный расход теплоносителя. Затем при функционировании системы может произойти следующая ситуация: термостат радиатора начинает уменьшать потребление ГВС, одновременно с этим возрастет давление на участке сети. Автоматический регулятор «узнает» об этом с помощью капиллярной трубки и фактически мгновенно корректирует расход теплоносителя. Ввиду быстроты срабатывания остальные термостаты не успевают сработать на перекрывание, что обеспечивает гидравлическую сбалансированность системы.

Еще информация по теме:

Качественные клапаны Zetkama по выгодным ценам

Возврат к списку